Gemeindeleitung

2019-02 Ältestenrüste Kloster Drübeck

Die Gemeinden werden durch die Mitglieder und Stellvertreter des Gemeindekirchenrat in den beiden Gemeindekirchenräten des Kirchgemeindeverbandes Aken bzw. des Kirchspiels in Saale-Elbe-Winkel (Rosenburg) geleitet.

Ansprechpartnerinnen für den Gemeindekirchenrat sind:

 

Kirchgemeindeverband Aken: Frau Gisela Orb; Komturstraße 23, 06385 Aken, Tel: 034909/83522 oder ggorb@gmx.de

Stellvertretende Vorsitzende, Synodale und Mitglieder des GKR siehe eigenen Beitrag unten

Kirchspiel im Saale-Elbe-Winkel: Frau Margit Meyer,  Tel: 0160/94795041 oder margit.meyer@kk-egeln.de

Stellvertretende Vorsitzende, Synodale und Mitglieder des GKR siehe eigenen Beitrag unten

Urlaub Pfarrer Georg Neugebauer

27. Juli bis 16. August 2020

Kasualvertretung: Pfarrer Ulf Rödiger bzw. Pfarrerin i.R. Eva Marie Wassersleben, Tel: 039294 20244

11. September bis 15. September 2020

Kasualvertretung: Pfarrerin i.R. Eva Marie Wassersleben, Tel: 039294 20244

Urlaub Pfarrer Ulf Rödiger

24. August bis 19. September 2020

Kasualvertretung: Pfarrer Georg Neugebauer; Tel: 034909/82300

GKR - Kirchengemeindeverband Aken

Vorsitzende:

Gisela Orb, Aken

 

Stellvertretende Vorsitzende:

Frank Lehmann, Kühren

Birgit Neumann-Hansen, Aken

 

Mitglieder:

Eckard Bläsing, Chörau

Regina Deutscher, Aken

Martin Döring, Aken

Hartmut Haedicke, Aken

Elke Lange, Micheln

Elisabeth Martinek, Susigke

Lieselotte Rose, Kühren

Christine Schneider, Aken

Margarete Strübing, Aken

 

Stellvertreter:

Steffen Bellgardt, Aken

Katrin Dropp, Chörau

Ruth   Dudacy, Micheln

Astrid Lenske, Aken

Renate Schüller, Susigke

Gudrun Stolz, Aken

 

Pfarrer: Dr. Georg Neugebauer, Aken

 

Synodale für die Kreissynode:

Frank Lehmann, Kühren

Stellvertreter:

Steffen Bellgardt, Aken

 

 

 

GKR - Kirchspiel im Saale – Elbe – Winkel

Vorsitzende:

Margit Meyer

 

Stellvertretende Vorsitzende:

Silke Fenske, Groß Rosenburg

 

Mitglieder:

Sylke Engler, Groß Rosenburg

Gertrud Erdmann, Breitenhagen

Wolfgang Gießler, Groß Rosenburg

Daniel Gießler, Groß Rosenburg

Karin Keller, Klein Rosenburg

Herbert Sturm, Groß Rosenburg

Marie Zehle, Breitenhagen

 

Stellvertreter:

Manuela Nöhrhoff, Breitenhagen

Erik Stolte, Groß Rosenburg

Adrienne Täubert, Groß Rosenburg

Sigrid Viergutz, Breitenhagen

 

Pfarrer: Ulf Rödiger, Groß Rosenburg

 

Synodale für die Kreissynode:

Wolfgang Gießler, Groß Rosenburg

Stellvertreterin:

Marie Zehle, Breitenhagen